Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2016, 10:54

В ПФР рассказали, как выйти на пенсию на 5 лет раньше

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Представитель Пенсионного фонда Марита Нагога России сообщила порталу "Лента.ру", что мужчины, которым сделали операцию по смене пола, смогут выйти на пенсию по женскому возрасту. На данный момент мужчины начинают получать выплаты с 60 лет, а представительницы противоположного пола — в 55. 

 — Человек приходит в ПФР с паспортом, в котором указан пол. Пенсия ему начисляется соответственно. Возраст, когда он пол сменил, совершенно безразличен: пусть это будет 54 года, — сообщила Нагога. — Другое дело, что задним числом это не работает: если смена пола с мужского на женский произойдет в 59 лет, то пенсия за последние четыре года выплачиваться не будет

Также Пенсионный фонд начал выпускать СНИЛС по новому образцу, в котором отсутствует информация о смене пола, если таковая была. В ПФР мотивировали это тем, что такая информация является пропагандой нетрадиционных отношений. 

Нововведение будет действовать и для женщин. Если девушка захочет сменить пол, то пенсию ей будут платить на пять лет позже. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров