Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2016, 03:41

В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера

© РИА Новости. Константин Чалабов

© РИА Новости. Константин Чалабов

Как сообщают СМИ, эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации и направили их в МВД.

В России готовится масштабная реформа автомобильных и мотоциклетных регистрационных знаков. Как сообщает газета "Коммерсант", структуры МВД уже готовят пересмотр ГОСТов.

По данным издания,  в рамках реформы планируется, в частности, уменьшить размер номерных знаков для мотоциклов, а владельцы американских и японских машин, возможно, будут получать задние номера нового формата.

Как рассказал газете  начальник Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олег Порташников,  пересмотр действующего ГОСТа для номеров вызван рядом накопившихся проблем.

По словам Порташникова, российские байкеры  в основном покупают зарубежные мотоциклы, а у них площадка под задний номер меньше, чем российский знак. В новом ГОСТе пересмотрят размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.

 Изменения могут коснуться и номеров для американских и японских автомобилей. По словам Порташникова, штатные отверстия под номера на таких автомобилях часто не совпадают с отверстиями на номерах. А если водитель решит просверлить дополнительные отверстия, то его могут оштрафовать на 500 рублей. Поэтому в НИЦ предлагают разрешить делать отверстия в определённых местах и создать новые прямоугольные задние номера под штатные крепления иномарок.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации и направили их в МВД. В пресс-службе Росстандарта подтвердили, что пересмотр ГОСТ-50577 заложен в план по стандартизации на 2017 год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров