Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2016, 03:43

Власти Калифорнии получили петицию о подготовке к референдуму о независимости

Фото @ california-tours

Фото @ california-tours

Исход президентской гонки, в которой победу праздновал Дональд Трамп, вызвал в штате волну сепаратистских настроений.

Сторонники отделения Калифорнии от США передали в аппарат генпрокурора штата соответствующую петицию.

Как сообщает "Лос-Анжелес Таймс", инициаторами передачи выступили активисты движения Yes California. Они просят, чтобы их предложение было поставлено на учёт и получило официальное название.

Сами просители называют свой документ "Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии". Это сокращённое обозначение имеет отсыл к Brexit слову, символизирующему выход Великобритании из состава Евросоюза.

Официальное оформление заявки необходимо инициаторам для того, чтобы объявить сбор подписей. В Yes California утверждают, что сегодня в их активе имеются голоса 13 тысяч добровольцев. Если обстоятельства сложатся благополучно, то уже в 2018 году вопрос может быть поставлен на голосование.

В публикации "Лос-Анджелес Таймс" отмечается, что всплеск сепаратистских настроений в Калифорнии был вызван результатами президентских выборов в США. Победу на них одержал республиканец Дональд Трамп, однако, большинство калифорнийцев проголосовало за его соперницу  Хиллари Клинтон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров