Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2016, 09:28

Российский хакер, задержанный в Праге: Мой арест — это расплата за Сноудена

Кадр из видео: полицейское управление Чешской Республики

Кадр из видео: полицейское управление Чешской Республики

Евгений Никулин считает, что США требуют его выдачи, чтобы "отомстить" за случай с Эдвардом Сноуденом.

Российский хакер Евгений Никулин отрицает свою вину и считает, что США требуют его выдачи, чтобы "отомстить" России за случай с Эдвардом Сноуденом: бывшему сотруднику АНБ и ЦРУ предоставили политическое убежище в РФ.

В октябре этого года чешская полиция совместно с ФБР арестовала в Праге гражданина РФ по подозрению в причастности к хакерским атакам на объекты в США. 

 – Отношения между США и Россией отмечены взаимными обвинениями в хакерских атаках. Так, Россия отказывается выдать США Эдварда Сноудена, который опубликовал подробности несанкционированного перехвата компьютерных систем секретной службой США. В случае Евгения Никулина, вероятно, речь идёт об ответном шаге, что часто встречается в дипломатии, но недопустимо с точки зрения уголовного права, — отметил адвокат Никулина в ходе судебного заседания.

Защита утверждает, что в США молодой человек никогда не был и даже не знает английского.

По данным чешского портала Respekt, Евгений Никулин является сотрудником российских спецслужб — с ними он якобы начал работать в обмен на то, что его не стали обвинять в краже 111 тысяч рублей через Интернет.

Решение о том, выдать ли Никулина США, будет приниматься после того, как со стороны США будут получены документы на экстрадицию. Но последнее слово остаётся за министром юстиции Чехии Робертом Пеликаном.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров