Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2016, 17:31

В Европе исчезает средний класс

Международная организация труда (МОТ) зафиксировала снижение процента людей в странах Евросоюза, чей достаток составляет от 80 до 120% от среднего дохода на душу населения.

Опубликованный сегодня в Женеве доклад МОТ предостерегает страны Евросоюза о вымирании среднего класса. Согласно исследованию, в ЕС "между 2004 и 2011 годами средний класс уменьшился на 2,3%, и, по последним данным, с тех пор его сокращение продолжается". Особенно пошатнул население финансовый кризис в 2008 году. 

Эксперты утверждают, что причины происходящего у стран разнятся. Но выявлены общая тенденция снижения зарплат в государственном секторе и увеличение безработицы. Самая плачевная ситуация у стран Центральной и Восточной Европы. На данный момент эта проблема не грозит Скандинавии. Но там средний класс держится за счёт того, что в семьях принято работать обоим супругам, как утверждает экономист МОТ Дэниэл Воган-Уайтхед.

Авторы доклада обращаются к Евросоюзу с призывом повысить качество жизни и стимулировать экономику ради подрастающего поколения. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров