24 ноября 2016, 03:11

Магнус Карлсен решил обжаловать штраф за пропуск пресс-конференции

Норвежский шахматист решил не общаться с прессой после поражения от Сергея Карякина в восьмой партии и тем самым нарушил требования регламента.

Команда Магнуса Карлсена решила обжаловать решение о штрафе, который был наложен на норвежского шахматиста за его уход с пресс-конференции. Это произошло после восьмой партии матча за мировую шахматную корону, в которой Карлсен проиграл своему сопернику, Сергею Карякину.

— Процесс апелляции уже запущен, ничего более по этому вопросу я сказать не могу, — заявил Карлсен журналистам.

Регламент турнира гласит, что неучастие шахматиста в пресс-конференции может обернуться штрафом в размере 10% призовых. Общий призовой фонд турнира составляет около 1 млн евро, победитель получит 60% от этой суммы.

Из девяти сыгранных партий восемь завершились вничью, счёт в пользу россиянина 5:4. Следующая, десятая, партия пройдёт в четверг, Карякин будет играть чёрными фигурами.