Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 ноября 2016, 03:20

Завершено следствие по делу о растрате 500 млн руб. при строительстве Восточного

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Уголовное дело в отношении Анатолия Рязанова уже направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО "Стройконструкция С" Анатолия Рязанова, которого обвиняют в растрате более чем полумиллиарда рублей при строительстве космодрома Восточный.

— В 2012—2013 годах Рязанов и начальник ФГУП "Спецстройсервис" Андрей Ярцев вместе с ещё тремя сообщниками, растратили выделенные из федерального бюджета более 1,1 млрд рублей, закупив по искусственно завышенным ценам металлоконструкции для строительства объектов космодрома Восточный. При этом реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 млн рублей, — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Рязанов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Он дал подробные показания по делу, в том числе и те, что помогли изобличить его соучастников. В целях возмещения ущерба следователи СК РФ арестовали имущество обвиняемого: несколько дорогостоящих автомобилей, моторное судно Bayliner, денежные средства, ювелирные украшения и дорогие часы.

— Для установления всей преступной схемы вывода бюджетных средств проведено несколько ёмких и сложных судебных экспертиз. Благодаря грамотной и кропотливой работе следователей удалось установить, что содержание документации участников закупочных процедур не соответствует реальному положению дел, — добавила Светлана Петренко.

Уголовное дело в отношении Рязанова уже направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Ранее завершились следственные действия в отношении и других подозреваемых — Андрея Ярцева и двух его соучастников. Сейчас они знакомятся с материалами уголовного дела. Ещё один фигурант, скрывавшийся от следственных органов, задержан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров