Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 ноября 2016, 16:13

Скульптор рассказал, каким хотел бы видеть памятник Фиделю Кастро в Москве

Салават Щербаков, Народный художник РФ, считает, что монумент, посвящённый лидеру Кубинской революции, должен быть установлен не только у него на родине, но и в столице России.

По мнению скульптора, в случае с созданием памятника, посвящённого колоссальной фигуре Фиделя Кастро, который обладал огромным политическим опытом, подойдут два материала: бронза или гранит.

— Он заслуживает памятник у себя на родине, это однозначно. И я думаю, в Москве должен быть памятник. Но сейчас рановато об этом говорить, — высказал мнение художник. 

Щербаков отметил, что в случае если бы ему доверили работу над монументом Фиделю Кастро, он, как и любой другой скульптор, счёл бы это за честь. Выбирая из материалов, он всё-таки отдал бы предпочтение бронзе, как более "манёвренному металлу". В работе важно было бы изобразить момент действия, чтобы показать яркую натуру кубинского лидера. 

Но есть несколько моментов, над которыми в процессе создания скульптуры пришлось бы много размышлять. В частности, в каком возрасте следует изобразить Кастро: молодым революционером или умудрённым опытом политиком. При этом работа должна отражать историю его жизни и соратников.

Подходящим местом для установки такого памятника скульптор видит Бережковскую или Смоленскую набережные. Но решать подобные вопросы пока рано, как считает Щербаков. Для принятия подобных решений должно пройти время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров