Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2016, 07:01

Сирийская армия разминирует квартал Масакин-Ханано в Алеппо

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Сапёры проводят масштабную операцию по обезвреживанию взрывчатки в квартале на северо-востоке города, который был оплотом террористов.

Накануне, 26 ноября, правительственные силы полностью зачистили этот район от боевиков. При штурме были уничтожены 54 террориста. Сегодня сирийские военные приступили к разминированию Масакин-Ханано, передаёт агентство САНА. По его данным, освобождение квартала позволило примерно 850 мирным гражданам, большинство из которых женщины и дети, перебраться в безопасные части Алеппо. 

Как отмечает агентство, террористы, вынужденные отступить под натиском правительственных войск, заминировали улицы и дома, чтобы не позволить жителям воспользоваться гуманитарными коридорами для выхода из квартала. Таким образом террористы использовали граждан, не участвующих в конфликте, в качестве живого щита. 

Известно, что Масакин-Ханано, который имеет стратегическое значение, занимали в основном боевики "Джебхат фатх аш-Шам", ранее известной как "Джебхат ан-нусра"*. 

Между тем сирийские военные готовятся к дальнейшему наступлению. Они продвигаются к кварталу Хейдария, в настоящее время бои идут в районе Джебель-Бадро и в промзоне Шейх-Наджар.

Напомним, что операция в восточном Алеппо началась около двух недель назад, после истечения срока последнего ультиматума.

* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров