Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2016, 07:59

Правоцентристы Франции сегодня определятся с именем кандидата в президенты

Фото: ©REUTERS

Фото: ©REUTERS

Во втором туре праймериз политики поборются за голоса сторонников Николя Саркози, которому не удалось пройти первый этап.

Сегодня утром во Франции открылось более десяти тысяч избирательных участков в рамках решающего второго тура первичных выборов (праймериз) правоцентристской оппозиции во главе с партией "Республиканцы". Политическая сила определится сегодня с именем кандидата в президенты. Голосование началось в 10:00 мск и завершится в 21:00 мск.

Во второй тур вышли только два политика: набравший 44,1% голосов премьер-министр Франции Франсуа Фийон, а также заручившийся поддержкой 28,6% проголосовавших мэр Бордо Ален Жюппе. Последний считался фаворитом.

Третьим оказался экс-президент Николя Саркози с 20,7%. Он не прошёл на следующую ступень, поэтому теперь итоги второго тура во многом зависят от того, кому из кандидатов отдадут предпочтение его сторонники. Сам Саркози отказался высказаться в поддержку какого-то кандидата.

Выборы президента состоятся во Франции в мае следующего года. Согласно прогнозам, именно у кандидата от правоцентристов будет много шансов на победу. Стоит отметить, что неожиданно победивший в первом туре праймериз Франсуа Фийон относится к политикам, которые позитивно настроены в отношении России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров