Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2016, 07:13

Следственный комитет РФ возбудил дело о преступлениях силовых структур Украины

Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин

Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин

Речь идёт в том числе об обстрелах населённых пунктов на территории ДНР во время режима прекращения огня.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту преступлений, совершённых силовыми структурами Украины. Об этом заявила официальный представитель комитета Светлана Петренко.

— Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, ГСУ СК России установлены ранее не известные факты проведения украинскими военнослужащими артобстрелов гражданского населения, — отметила она.

К примеру, с сентября по ноябрь этого года ряд командиров Вооружённых сил и Нацгвардии Украины прицельно обстреливали из тяжёлых видов вооружения объекты гражданской инфраструктуры в населённых пунктах на территории ДНР. Погибло 2 человека, более 20 получили различные ранения, разрушены и повреждены более 100 жилых домов и других объектов.

— Следует отметить, что в период указанных обстрелов действовал режим прекращения огня в соответствии с соглашением трёхсторонней Контактной группы, который неоднократно нарушался украинской стороной. Следствием в отношении перечисленных командиров Вооружённых сил Украины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ "Применение запрещённых средств и методов ведения войны", — отметили в СК РФ.

Как подчеркнула Светлана Петренко, СК РФ расследует эти преступления, "руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание".

Она добавила, что такие преступления не имеют сроков давности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров