Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 09:55

Омские чиновники запретили кормить лебедей, замерзающих на омском пруду

Одна благородная птица уже погибла, ещё один лебедь так ослабел от голода и мороза, что перестал даже передвигаться.

Сотрудники Минприроды на официальном сайте ведомства объяснили, почему лебеди не летят на юг. По мнению специалистов, в этом виноваты сотрудники и паломники монастыря.

— После осмотра птиц эксперты сделали вывод, что лебеди здоровы и готовы дальше лететь на юг, но их останавливает тёплая вода и обильное питание. Лебеди являются одними из самых стойких к морозу птиц. Они позже всех улетают и раньше всех прилетают в наши края. Если перестать их кормить, то они могут улететь на юг в ближайшее время, — говорится в официальном сообщении Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Однако служители монастыря с выводами экспертов не согласны: лебеди, по словам монахинь и работников, с каждым днём становятся всё более вялыми и пассивными от холода и голода. А накануне ещё один белый красавец потерял волю к жизни. Монастырские служители увидели, что он лежит на льду, и перенесли обессиленного лебедя на хоздвор. Иначе его могли разорвать ондатры и крысы.

— Я его поймал и принёс сюда — тут всё-таки в тепле, а там на морозе. Он лежал уже плохо себя чувствовал. Этот — он потерял пару, а лебеди, как известно, без своей пары долго не живут. Я не знаю, сколько он протянет, — говорит работник монастыря Евгений Москаленко.

Послушницы ещё раз позвонили охотоведам и орнитологам, однако на их мольбы о помощи так никто и не приехал. По мнению специалистов регионального Минприроды, куда-то перевозить лебедей и строить сооружения для зимовки — бессмысленно, потому что эти птицы живут только под открытым небом.

— Что будет дальше, мы не знаем, они никого к себе не подпускают, пищу, хлеб, булочки не берут у паломников нашего монастыря, на всё воля божья, как бог положит. Конечно, нам хотелось бы, чтобы они у нас прижились и зимовали, но, видимо нет на то божьей воли, — рассуждает монахиня Евгения.

Пока послушницы и работники обители, вопреки советам орнитологов, пытаются подкармливать лебедей, но это плохо получается — почти весь брошенный в воду хлеб съедают утки. А благородные птицы с каждым днём слабеют, и, если помощь не придёт, всё семейство может погибнуть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров