Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2016, 02:29

Оппозиция Южной Кореи набрала достаточное число голосов за импичмент Пак Кын Хе

Фото: ©REUTERS

Фото: ©REUTERS

Как сообщают СМИ, глава государства готова принять любое решение, которое вынесет относительно её будущего парламент.

Оппозиция Южной Кореи набрала достаточное количество голосов для отстранения от должности президента страны Пак Кын Хе. Об этом заявил представитель объединения депутатов из правящей партии "Сэнури" Хван Ян Чуль.

 — Некоторые считали, что наша решимость ослабла после вчерашнего обращения президента к нации, но это не так. Сегодня мы провели собрание группы, на котором подтвердили ранее озвученную позицию,  — сказал он.

Как сообщает Рёнхап, глава государства примет любое решение парламента относительно своей судьбы, как она и заявила днём ранее.

Ранее сообщалось, что Пак Кын Хе заявила о своей готовности уйти в отставку до окончания срока её президентских полномочий.

Голосование по импичменту, как ожидается, должно состояться 29 декабря.

Напомним, южнокорейский лидер оказалась замешана в скандале, связанном с деятельностью её близкой подруги Цой Сун Силь. Согласно версии, женщина, используя положение президента, принуждала крупные бизнес-структуры делать многомиллионные пожертвования в её фонды. Предполагалось, что и сама глава Южной Кореи могла знать о её действиях. В ходе следствия также были обнаружены аудиозаписи, на которых Пак Кын Хе отдаёт распоряжения относительно Сун Силь. Данные материалы, по словам следователей, доказывают вину президента.

Кроме того, сама президент, как сообщают СМИ, посвящала подругу в государственные тайны и обсуждала с ней тексты своих выступлений.

С связи с появившейся информацией по стране прошли масштабные акции протеста. Демонстранты требовали отставки главы государства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров