Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 06:33

Завершено расследование против 5 обвиняемых в растрате на космодроме Восточный

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

ГСУ СК РФ завершил следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ФАУ "ФЦЦС" Евгения Ермолаева и четверых его соучастников: начальника ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России" Вячеслава Фаткуллина и ФГУП "ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России" Андрея Захарова, бывшего гендиректора ООО "ЦНИИМЦЕН" Ольги Зугаевой, а также главы ООО "Госнорматив" Сергея Поливанова.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по статьям "Растрата" и "Организация и пособничество в растрате в особо крупном размере". 

По версии следствия, с июня по ноябрь 2012 года Ермолаев похитил 124,9 миллиона рублей у ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России" под видом исполнения гражданско-правового договора и его оплаты в пользу подконтрольной ему и аффилированной с ним коммерческой организации. К мошеннической схеме он привлёк Фаткуллина, Зугаеву и неустановленных лиц.

Аналогичное хищение он провернул в ноябре 2013 года, к которому привлёк Зугаеву, Поливанова и Захарова, а также неустановленных лиц. На этот раз ФГУП "ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России" причинён ущерб в размере более 280 млн рублей. 

В ходе расследования, чтобы обеспечить возмещение ущерба, следователи арестовали имущество обвиняемых. По ходатайству следователя суд наложил арест на дом и четыре земельных участка Ермолаева стоимостью более 90 млн рублей. 

Следователи проверили более 80 коммерческих организаций, зарегистрированных в различных субъектах РФ, чтобы установить причастных к хищениям. Также была изъята финансовая и сметная документация. Уголовное дело в отношении подозреваемых составило 50 томов. 

Теперь обвиняемым и их адвокатам предстоит ознакомиться со всеми доказательствами, собранными и квалифицированными следствием. Тем временем следователи продолжают принимать меры, чтобы выяснить личности неустановленных участников преступных схем. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров