Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 07:33

В Москве задержали хакера, блокирующего компьютеры от имени МВД и ФСБ

40-летний интернет-мошенник был задержан в столичной воздушной гавани Домодедово.

Оперативники выявили случаи, когда хакерские вредоносные программы вызывали появление всплывающих окон, которые впоследствии блокировали работу компьютера.

Во всплывающих окнах содержалось сообщение, в котором говорилось, что компьютер пользователя заблокирован российскими правоохранительными органами за просмотр порнографических материалов. Чтобы продолжить работу, требовалось якобы выплатить штраф, перечислив деньги на анонимный счёт в платёжной системе.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к противоправной деятельности причастны 40-летний житель города Волгограда, скрывающийся от правоохранительных органов на территории Королевства Таиланд, и его гражданская жена, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Оперативниками была задокументирована противоправная деятельность фигурантов и пресечены каналы незаконного обогащения, что вынудило организатора криминальной схемы вернуться в Россию. По прибытии в Москву он был задержан в аэропорту Домодедово.

В настоящий момент злоумышленник задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров