Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 08:48

Пользователи соцсети возмущены учениями с "шахидами" в колледже Ленобласти

В актовый зал колледжа Тихвина в Ленобласти во время всеобщего сбора студентов ворвались "террористы с автоматами" и "шахидки, обмотанные взрывчаткой". Учащиеся до последнего не знали, что всё происходящее — это всего лишь учения по безопасности, организованные местным патриотическим клубом.

В сообществе социальной сети "ВКонтакте", посвящённом новостям города Тихвина Ленобласти, прокатилась волна возмущения. Поводом послужил пост об учениях в местном медицинском колледже. "Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались люди в масках и с оружием. Среди них была женщина, одетая шахидкой и обмотанная взрывчаткой. Через некоторое время она сказала, что отсчёт пошёл, и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке. Кто-то истерил, кого-то ставили лицом к стенке, звонить не давали. Когда одна из студенток отказалась отдать телефон, другому студенту приставили дуло к виску и сказали, что застрелят, если она не прекратит", — пишет в соцсети "ВКонтакте" возмущённая жительница. 

Сообщение проиллюстрировано двумя фотографиями. На одной из них мужчина с оружием идёт между рядов с сидящими студентами, на другой — женщина в чёрном с подобием взрывчатки на поясе. При этом, по словам автора сообщения, директор медколледжа не присутствовал на этом мероприятии вместе со своими студентами и коллективом. Сотрудники образовательного учреждения поначалу не подозревали, что это всего лишь учения.

По словам источника в администрации города, 3 декабря в Тихвинском медицинском колледже по распоряжению Комитета по молодёжной политике Ленобласти действительно были проведены мероприятия по безопасности жизнедеятельности. Общественная организация "Центр военно-патриотического воспитания "Патриот" провела занятия с участием своих сотрудников, переодетых в террористов. Студентам колледжа наглядно показали, как могут выглядеть террористы, их оружия и действия, а также рассказали, как вести себя в подобных ситуациях, чтобы избежать жертв.

Пользователи тихвинского сообщества разделились на два лагеря, большинство осудили подобные методы клуба. Однако нашлись и защитники. "Правильные учения, в таких уже случаях ваши дети не будут паниковать, будут понимать, что делать, потому что они уже это прошли. Да, шок, понимаю, но террористы шутки шутить не будут", — написал один из комментаторов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров