Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 09:17

Британские учёные доказали существование Санта-Клауса через теорию Эйнштейна

Фото: flickr.com/Taylor Burt

Фото: flickr.com/Taylor Burt

У науки оказались готовые ответы на самые популярные вопросы: от "Почему Санта никогда не стареет?" до "Как он проникает в дымоход, не застревая в нём?"

Женщина-физик из Эксетерского университета в Великобритании Кэти Шин обосновала существование Санта-Клауса с помощью научных понятий, таких как теория относительности Альберта Эйнштейна и эффект Доплера, передаёт EurekAlert.  

В основу исследования легло представление о высокой скорости, с которой Санта перемещается в пространстве. Именно благодаря ей главный зимний волшебник может пролезать в дымоход, беспрепятственно изменяя свои размеры, а также не стареет, утверждает учёный. 

По той же причине, объясняет доктор Шин, никому никогда и не удавалось застать Санту под ёлкой или у камина, прячущим подарки. По подсчёту физика, в новогоднюю ночь его волшебные олени перемещаются со скоростью около 10 миллионов километров в час, поэтому человеческому глазу увидеть Санту или его упряжку просто неподвластно.  

Исследование содержит ответ и на другой вопрос — почему же никто не слышит, как новогодний волшебник "паркуется" на крыше дома и проникает в комнату. Тут стоит рассказать об эффекте Доплера — изменение частоты волн в зависимости от движения источника этих волн относительно наблюдателя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров