Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 04:33

Россиянина в Индонезии задержали за футболку с серпом и молотом

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Коммунизм в стране запрещён с 1965 года, после неудачной попытки государственного переворота.

В Индонезии россиянин чуть не получил 12 лет тюрьмы из-за "неправильной одежды". Всему виной серп и молот на футболке, которую надел мужчина. Игорь Рябчук решил отпраздновать новый год красного Петуха, облачившись в одежду соответствующего цвета. Красной у него оказалась лишь футболка с символом коммунизма на груди.

Мужчина шёл в отель, когда путь ему преградили индонезийские активисты. Они набросились на Игоря с криками. Он изначально не понял в чём дело, но от активистов смог отбиться. Россиянин добрался до отеля и переоделся, однако активисты, вызвавшие к этому времени полицию, настигли его и там. Стражи правопорядка забрали мужчину в полицейский участок. Игоря долго держали в отделении, а красную футболку конфисковали.

В участке россиянину сообщили, что ему грозит тюрьма за коммунистическую пропаганду. Только тогда он узнал, что эта символика в Индонезии строго запрещена. Но, видимо, у стражей порядка был хороший день, Игоря, к его удивлению, отпустили.

Отметим, коммунизм в Индонезии запрещён с 1965 года, когда там прошла неудачная попытка государственного переворота. Виновником объявили коммунистическую партию страны.

Но без последствий случай с Игорем не прошёл. Он сподвиг власти Индонезии выпустить специальный кодекс поведения для экспатов, чтобы избежать подобных ситуаций. Инструкция появилась сразу после задержания россиянина она датирована январём 2017. Отдельная страница посвящена символике коммунизма в Индонезии.

Любая деятельность по распространению идеологии коммунизма или марксизма-ленинизма в любом виде, а также использование СМИ для распространения этой идеологии или доктрины, запрещены в Индонезии. Любой, кто публично в устной или письменной форме, а также через любые СМИ, распространяет идеологию коммунизма или марксизма-ленинизма в любых проявлениях, будет наказан лишением свободы сроком на 12 лет, — говорится в документе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров