Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 08:24

Пожарных МЧС РФ предупредили о ловушках, которые готовят террористы

Фото:© РИА Новости/Ульяна Соловьева

Фото:© РИА Новости/Ульяна Соловьева

Сообщается, что преступники будут организовывать ложные вызовы, а сотрудники МЧС, которые приедут по ним, по сути, попадут в ловушки. Также планируются подрывы спецтехники пожарных.

Лайфу также стало известно, что боевики хотят реализовать план по скрытому проникновению в пожарные части и установке на пожарных машинах самодельных взрывных устройств, которые будут приводиться в действие дистанционно при прибытии пожарных на места ЧП.

— Поступил приказ от руководства тщательно проверять автомобили и территорию пожарных частей на наличие посторонних предметов, — рассказал Лайфу источник в МЧС.

Ветеран группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов рассказал Лайфу, что преступники и раньше пытались использовать опознавательные знаки спецподразделений и экстренных служб.

— Сейчас именно МЧС выбрано потому, что в глазах общественности оно приобрело благодаря своей продуктивной работе положительный облик, для них все двери открыты, преступники могут, используя машины с опознавательными знаками спасателей, попасть на охраняемые объекты и совершить теракт, — рассказал Лайфу представитель Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов.

При этом Попов отметил, что служба безопасности МЧС проводит необходимую работу и чётко отслеживает свои кадры, поэтому незаметно "прикинуться" представителями спецслужбы весьма затруднительно.

— Все друг друга знают, и на ключевых должностях нет текучки кадров. Также долгосрочное использование техники после завладения преступниками невозможно, да подготовки у них недостаточно, "жизнь террориста" коротка, необходимые навыки могут быть только у лидеров диверсантов, — добавил Андрей Попов.

Оперативно получить комментарий от МЧС пока не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров