Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 15:24

Задержанный в Донецке директор колледжа признался в шпионаже в пользу СБУ

Пользуясь служебным положением, мужчина передавал украинским силовикам личные данные военнослужащих ДНР.

Директор колледжа при Донецкой академии автотранспорта Валерий Недосекин в эксклюзивном интервью Лайфу признался, что осуществлял шпионаж в пользу украинских спецслужб в Донецкой Народной Республике. По словам мужчины, используя свои должностные полномочия, он собирал данные об абитуриентах, в частности — о тех, кто состоял в Вооружённых силах ДНР. В последующем он передавал эти данные украинской стороне. Как считают оперативники, личная информация об ополченцах попадала также и на скандальный сайт "Миротворец".

— Летом 2016 года занял должность ответственного секретаря приёмной комиссии. И при работе у меня появился доступ к информации об абитуирентах, среди которых были и военнослужащие армии ДНР. Получив такие данные, я передавл их на украинскую сторону. Как мне говорили, в СБУ, — рассказал задержанный.

Как пояснил Валерий Недосекин, передавать данные украинским спецслужбам он начал после того, как увидел соответствующий призыв в Интернете. По его словам, публикации фотграфий, схем и описания передвижения военной техники ДНР, как и передачу личных данных ополченцев, он делал по собственной инициативе, не получив за это никаких денег. Большую часть информации он выкладывал на своей странице в "Твиттере", на которую было подписано около шести тысяч человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров