Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 15:53

Онищенко призвал объяснять людям, что такое ГМО

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Бывший главный санитарный врач РФ напомнил, что все такие продукты тщательно исследуют.

Подготовка комиссией РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований меморандума, в котором будет объясняться ложность теорий о вреде генетически модифицированных продуктов, нормальна, эти вопросы нужно объяснять людям, заявил Лайфу первый зампред Комитета ГД по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

— Бороться ни с чем не надо, надо людям объяснять. А то всю жизнь боремся, а жизнь проходит. А мы думаем: что мы боролись, а не жили? Жить надо, а не бороться. Что касается борьбы (с информацией о вреде ГМО. — Прим. Лайфа) — Ну, допустим, вся соя в мире сегодня генетически модифицирована. Ничего страшного, — отметил Онищенко.

Он напомнил о существовании систем оценки безопасности таких продуктов.

— Есть те [ГМ-продукты], которые разрешены, проходят серьёзную проверку — примерно как лекарственные средства, а то и дольше. Высаживают на плантациях, испытывают на животных, — пояснил Онищенко.

Он также заметил, что в будущем развитие науки в этой области создаст новые возможности и новые риски.

— ГМО — азбука, будущее — за синтетической биологией. Тут тоже есть риски, их нужно изучать, — заключил парламентарий.

Ранее глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров сообщил RT о том, что готовится меморандум, опровергающий информацию о вреде генетически модифицированных продуктов. Документ появится осенью 2017 года.

Напомним, что ранее в феврале комиссия опубликовала меморандум, обосновывающий ненаучность гомеопатии. На него ответили в

Минздраве и в ФАС.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров