Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 февраля 2017, 02:07

США опасаются усиления КНР за счёт размещения ракет в Южно-Китайском море

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

По словам источника Reuters, строящиеся сооружения напоминают те, в которых хранятся ракеты класса "земля-воздух".

Китай почти завершил строительство более двух десятков конструкций, которые могут предназначаться для размещения ракет класса "земля-воздух" дальнего радиуса действия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления американских официальных лиц.

По данным источников, речь идёт о размещении ракет на островах Южно-Китайского моря, что американская стороны воспринимает как намерение Китая усилить милитаризацию.

Известно, что американская сторона настаивает на том, чтобы страны, претендующие на территории в Южно-Китайском море (Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам), не допускали милитаризации в регионе и действовали в соответствии с международным правом.

— Непохоже, чтобы китайцы строили что-то в Южно-Китайском море просто ради строительства. Эти сооружения напоминают те, в которых размещаются ракеты класса "земля-воздух", поэтому логично предположить, что именно для этого они там и появились, — заявил представитель американской разведки.

По словам другого источника, конструкции достигают двадцать метров в длину и десять — в высоту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров