Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 февраля 2017, 09:36

Малайзия может закрыть своё посольство в КНДР

Посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль. Фото: @REUTERS/Athit Perawongmetha

Посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль. Фото: @REUTERS/Athit Perawongmetha

Отношения Куала-Лумпура и Пхеньяна обострились в связи с убийством сводного брата лидера КНДР Ким Чон Нама.

Власти Малайзии рассматривают возможность высылки северокорейских дипломатов или закрытия своего посольства в Пхеньяне, сообщает Reuters. Причиной этого стало обострение отношений после убийства в аэропорту Куала-Лумпур сводного брата лидера КНДР Ким Чон Нама.

Он был отравлен 13 февраля во время своего путешествия в Макао. На прошлой неделе посол КНДР заявил, что власти его страны "не доверяют" расследованию Малайзии, а также обвинил страну в сотрудничестве с Южной Кореей.

В Малайзии негативно отреагировали на подобные заявления и теперь готовят ответ северокорейским дипломатам. Среди ответных мер возможно даже объявление посла КНДР персоной нон грата. Это может стать самым серьёзным дипломатическим ходом Малайзии и будет означать, что послу Кореи придётся покинуть страну.

Среди прочих рассматриваемых мер — закрытие посольства в Пхеньяне и отмена безвизового режима. Если нападки КНДР не прекратятся, то все дипломатические связи между двумя странами будут порваны.

Малайзия — одно из немногих иностранных государств, с которыми у изолированной КНДР были дружественные отношения, а также действовал безвизовый режим.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров