Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2017, 17:50

Поисковики обнаружили самолёт героя ВОВ Киселёва, на котором он совершил таран

Виктор Александрович Киселёв. 

Виктор Александрович Киселёв. 

В лесах недалеко от деревни Романово Наро-Фоминского района копатели наткнулись на фрагменты воздушного судна. По номеру самолёта удалось идентифицировать пилота, который в период Великой Отечественной войны летал на этой боевой машине. 

— Сегодня достали двигатель самолёта МиГ-3, на котором в ночь с 9 на 10 августа 1941 года лётчик Виктор Александрович Киселёв совершил воздушный таран, — рассказывает командир поискового отряда "Единорог". — Киселёв таранил немецкий бомбардировщик "Хенкель-111", который ночью летел бомбить Москву. Этот таран лётчика Киселёва — третий по времени ночной таран в подмосковном небе. Он совершил этот подвиг на три дня позже Талалихина.

После этого подвига Киселёв стал широко известен советским людям. Об этом событии в своём очерке, опубликованном в газете "Красная Звезда", написал советский драматург Алексей Толстой. 

— Киселёв вылетел на перехват противника. После пулемётной очереди бак советского бомбардировщика оказался пробитым и масло начало бить на козырёк фонаря кабины, ухудшая обзор Киселёву, — рассказывает Тарас Бабанин. — Чтобы не упустить немецкий истребитель, Киселёв принял решение таранить его. Зазубрины на винте, которые мы обнаружили, очень похожи на следы от тарана.

Виктор Киселёв с большим трудом выбрался из кабины после того, как его МиГ-3 вошёл в штопор. Четыре члена немецкого экипажа погибли в результате тарана. В последующие военные годы Виктор Киселёв стал командиром лётной эскадрильи. 6 июня 1944 года герой не вернулся с боевого вылета. До сих пор самолёт с его останками не найден. Как утверждают историки, капитан Виктор Киселёв таранил ещё один самолёт в небе над Ржевом и погиб.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров