Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 06:01

МЧС Алтая прервало поиски пропавшего вертолёта, чтобы не изнашивать "Фалькон"

Спасатели характеризуют обстановку для поисков на Телецком озере как неблагоприятную.

Глава ГУ МЧС по Республике Алтай ходатайствовал о временном прекращении поисков пропавшего без вести вертолёта "Робинсон", потерпевшего крушение в районе Телецкого озера 12 февраля.

image

ГУ МЧС Республики Алтай решило прервать поиски вертолёта "Робинсон" до лета из-за сложных метеоусловий и высоких расходов

Фото: © L!FE

По информации Лайфа, полковник Игорь Букин охарактеризовал обстановку для поисков на Телецком озере как неблагоприятную и малоэффективную в связи с тяжёлыми погодными условиями и частыми штормами, что ведёт к дополнительным затратам на обеспечение техники и личного состава, а также приводит к нецелесообразному износу подводного аппарата "Фалькон".

— Также на глубинах 200–310 метров озеро имеет песчано-илистое дно, что при наличии сильного подводного течения способствует образованию наносов в местах нахождения мелких объектов, лежащих на дне, — сообщил источник. — При этом длина кабеля "Фалькона" не позволяет проводить видеообследование объектов на глубине свыше 270 метров, что также осложняет поиски.

image

По данным специалистов, на ГСМ с начала операции потратили почти 200 тысяч рублей, а на на питание личного состава — миллион

Фото: © L!FE

Кроме того, немалыми оказались и затраты на поиски разбившегося вертолёта. По версии главы республиканского управления МЧС, за время проведения поисковых работ, начавшихся 12 февраля, было затрачено почти 200 тысяч рублей на горюче-смазочные материалы, израсходовано более пяти тысяч литров авиационного топлива, три тысячи литров бензина Аи-92, две тысячи литров дизельного топлива.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Также, по предварительным данным, было потрачено порядка миллиона рублей на питание личного состава — всего в поисках было задействовано 128 человек. В связи с длительной работой по жизнеобеспечению спасателей в сложных полевых условиях вышли из строя три отопительные системы и два бензоагрегата.

— Из всего вышеизложенного глава МЧС республики предложил приостановить поиски до летнего периода, и его предложение было поддержано руководством, — сообщил источник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров