Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 09:10

Порошенко назвал Мазепу символом украинского сопротивления России

Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Президент Украины Пётр Порошенко в годовщину дня рождения Ивана Мазепы, который отмечается сегодня, назвал гетмана-изменника символом украинского сопротивления России.

— В этот день родился Иван Мазепа, фигура которого стала решающей для украинской истории. Он стал настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения к независимости — к той цели, которую Мазепа, идя впереди своего времени, осознал уже через 50 лет после Переяслава, — сказано в сообщении на странице президента Украины в "Фейсбуке".

В мае прошлого года в Киеве был открыт памятник Мазепе. Тогда Пётр Порошенко также отмечал, что тот стал "символом борьбы с Россией". На то время являвшийся официальным представителем СК РФ Владимир Маркин назвал Мазепу Иудой.

— Символично, что именно в пасхальную неделю Порошенко открывает памятник Иуде. Яка страна, таки и герои, — отмечал Маркин.

Иван Степанович Мазепа длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I и много сделал для экономического подъёма Левобережной Сечи. В 1708 году тайно перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне, шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя.

В 1709 году Пётр I приказал изготовить в единственном экземпляре орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство русского царя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров