Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 11:54

Актёры просят отменить премьеру детского спектакля об интимных отношениях

Сотрудники Нижнетагильского молодёжного театра обратились к мэру города с просьбой отменить премьеру постановки пьесы "С широко открытыми глазами".

Председатель Независимого профсоюза актёров театра и кино Уральского федерального округа Дмитрий Татаринов и художественный руководитель Нижнетагильского молодёжного театра обратились к главе города с просьбой отменить спектакль, в котором, по их словам, затронута интимная, физиологическая сторона отношений между мужчиной и женщиной. Хотя молодёжный театр ставит пьесы и выступления прежде всего для детской, подростковой и юношеской аудитории.

— Возрастная категория у ТЮЗа — от самых маленьких до 17 лет. Поскольку у нас муниципальный театр, соответственно, все постановки осуществляются за счёт государственных средств. "Фрекен Жюли" — это анатомичная пьеса, в которой описываются нехорошие отношения между мужчиной и женщиной. Там просматривается сексуальный подтекст, а в конце вообще главной героине предложили застрелиться. Чему мы учим молодёжь? Директор театра Журавлёва решила поставить эту пьесу вопреки возражениям худрука, просто сменили название. Почему решили ставить именно эту пьесу — непонятно, — рассказал Лайфу Дмитрий Татаринов.

Художественный руководитель молодёжного театра Владимир Вейде также выступил против постановки пьесы "С широко открытыми глазами" по произведению Августа Стриндберга "Фрекен Жюли".

— Я создавал этот театр, и у меня была нравственно-эстетическая программа. А сейчас идёт переформатирование театра, появились пьесы, которые я никогда бы в жизни не взял. Я против того, чтобы моя фамилия была указана в этом репертуаре, — прокомментировал Лайфу Владимир Вейде.

Премьера спектакля намечена на 24 марта в Нижнем Тагиле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров