Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2017, 02:37

Россияне назвали наиболее подходящую для страны форму правления

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

88% участников опроса заявили, что рассматривают республику как наиболее подходящую форму правления, при этом 68% высказались против идеи монархии.

Подавляющее большинство — 88% — участников исследования "ВЦИОМ-Спутник" назвали республику в качестве наиболее подходящей для России формы правления, сообщают "Известия". Согласно данным, в 2013 году такое мнение высказали 82% опрошенных.

При этом 68% респондентов выступили против идеи монархии. Как отмечают социологи, в числе 68% людей, которые "терпимо" относятся к монархии, оказалась в основном молодёжь от 18 до 34 лет. 13% респондентов назвали монархию "устаревшей формой правления", ещё 9% сообщили, что им "не нравится передача власти по наследству".

По словам президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, большая часть опрошенных высказалась против монархнической формы правления, поскольку больше не верит "в идею о том, что власть даётся от рождения в пределах одной семьи".

Директор департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов также отметил, что многие советские поколения против идеи монархии, поскольку для них она может ассоциироваться с трагическими страницами истории и возвратом в прошлое.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров