Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2017, 08:52

Капитан ВМФ: Разрешение заходить в воды Филиппин полезно и России, и региону

Фото: ©РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: ©РИА Новости/Игорь Зарембо

Решение Родриго Дутерте о том, что корабли ВМФ РФ могут беспрепятственно заходить в порты Филиппин, говорит о том, что в России хотят видеть союзника, считает председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

Разрешение российским кораблям беспрепятственно заходить в территориальные воды Филиппин и становиться на стоянку в портах полезно не только флоту РФ, но и в перспективе может благоприятно сказаться на безопасности в регионе, заявил в беседе с Лайфом председатель Общероссийского движения поддержки флота и капитан первого ранга Михаил Ненашев.

— Эта позиция руководства Филиппин имеет многогранные, многоуровневые последствия. В первую очередь наши корабли могут во время длительной боевой службы находить возможность отдыхать, второе — возможен межпоходовый ремонт ограниченного уровня, но это тоже необходимо: от Владивостока тысячи миль до Филиппин идти, нам это для флота необходимо с точки зрения технического обслуживания. Но, главное, заявление говорит о том, что страны Юго-Восточной Азии ищут объективного гаранта безопасности в регионе, — сказал Ненашев.

Он напомнил, что в этих водах довольно активны пираты.

— Если заявление будет последовательно реализовано, то для нас это важно, как и для всего мира. На примере средиземноморского региона мы убедились, что страны хотят видят РФ в числе союзников, потому что у нас нет плана экспансии, навязывания моделей поведения, Россия несёт чувство безопасности, — пояснил капитан ВМФ.

Ранее, как сообщает агентство Bloomberg, президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил кораблям ВМФ РФ, предупредив власти, свободно заходить в территориальные воды страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров