Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2017, 02:16

СМИ: Кабины российских самолётов оснастят видеорегистраторами

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Новые стандарты начнут применяться после имплементации международных норм в национальное законодательство — ориентировочно с 2019 года.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) порекомендовал установить видеорегистраторы в кабинах пилотов воздушных судов. Как сообщает газета "Известия", российские контролирующие инстанции с актуальностью задачи согласились.

По данным СМИ, регистраторы будут фиксировать действия пилотов, данные на приборах, положение пультов управления и даже условия видимости. Предполагается, что в кабинах установят три камеры: две в районе рабочих мест пилотов и ещё одну обзорную.

— При этом в целях уважения неприкосновенности личной жизни членов лётного экипажа обзор кабины будет формироваться таким образом, чтобы не были видны головы и плечи пилотов, когда они сидят в нормальном положении на своих рабочих местах, — отмечает издание.

В МАК отметили, что новый стандарт будет распространяться прежде всего на самолёты, осуществляющие международные рейсы.

Обращение от Минтранса России рассмотреть данную инициативу поступило в Минпромторг. В ведомстве отметили, что замечаний к документам нет.

— Ориентировочно дата начала применения поправок запланирована на 8 ноября 2018 года, — отметил представитель Минпромторга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров