Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2012, 13:18

9 боевых самолетов сбились с курса над Москвой

Бомбардировщики Ту-22, Ту-95 и Ту-160 неожиданно пролетели на высоте 2 км над жилыми домами из-за ошибки экипажа.

Инцидент произошел днем 6 августа после репетиции авиашоу, приуроченного к 100-летию ВВС. По информации Life News, несколько бомбардировщиков, возвращаясь с аэродрома в Жуковском, «заблудились» и по ошибке пролетели, несмотря на запрет на полеты в этой зоне, на обратном пути прямо над головами у москвичей.

Очевидцы сразу кинулись фотографировать происходящее: самолеты над столицей, да еще и военные, - большая редкость. 

- Раздался сильный грохот, и, честно говоря, стало страшновато, - рассказал один из очевидцев Life News. - Звук был характерным для военных самолетов. Я подумал, что из-за сирийского конфликта истребители летят укреплять границы... 

%D0%A2%D1%83-22Как удалось выяснить Life News, ракетоносцы появились в воздушном пространстве Юго-Восточного, Южного и Юго-Западного округов Москвы по другой причине.

В понедельник днем на аэродром Жуковский слетелись несколько военных самолетов-бомбардировщиков из разных городов для репетиции парада к 100-летию ВВС. Среди них были Ту-160, Ту-22 и Ту-95. Участвовали экипажи из Шайковки и города Энгельса Саратовской области.

Однако после репетиции пилоты, вместо того чтобы облететь столицу стороной, двинулись прямо на нее. Полет проходил на высоте около 2000 метров.

%D0%A2%D1%83-95По словам источника Life News, к внештатной ситуации привели ошибка экипажа и медлительность при принятии решений.

- Все команды диспетчером отдавались вовремя, - рассказал Life News источник в Жуковском, - но у нас ведь народ неторопливый, вот и приказание «развернуться» они выполнили неторопливо. Расстояние от аэродрома до МКАД - 20 с небольшим километров, а самолет летит со скоростью 650 км/час. Вот и считайте: они только взлетели, минута с небольшим - и они уже в столице.

По словам источника, пилоты просто-напросто «затянули с выполнением маневра».

%D0%A2%D1%83-160- Когда экипаж летит группой, нужно установить связь, отработать по связи и только потом начинать маневр. В результате долгого выполнения этой процедуры и получилось, что самолеты, вместо того чтобы уйти влево над Битцей, свернули на юг и оказались в Москве, - рассказывает источник. - Вот так в дальней авиации все время и летают. У них, например, тревогу объявляют, а они берут портфели, идут в столовую, потом обедают, собирают весь оставшийся сухой паек, а потом только идут к самолету!

По словам очевидцев, сверхзвуковые ракетоносцы с грохотом один за другим летели прямо над жилыми домами. Около двух часов дня стратегические и тяжелые бомбардировщики были замечены в Люблино, после - вдоль Каширского и Варшавского шоссе, на Ленинском проспекте и в Южном Бутове.

- По разным данным, самолетов, сбившихся с курса, было от трех до девяти. Появившись близко к Внуково, они создали проблемы для диспетчеров гражданской авиации, - комментирует Life News источник в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением, - никаких телеграмм о нарушении не подавалось, расследованием инцидента, по нашим данным, никто не занимается.

В понедельник вечером на военный аэродром приехала группа инспекторов из службы по безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ.

Несмотря на это, в пресс-службе Министерства обороны России заявили, что полеты проходили в штатном режиме, никаких нарушений не было.

- Мы готовимся к столетию ВВС, это заложено в программу полетов. Вчера был тренировочный пролет авиации. Порядка 100 самолетов тренировались перед выступлением, они проходили тройками, четверками, шестерками. Прежде чем куда-то полететь, создается план – он доводится до всех организаций, в том числе и тех, кто занимается охраной воздушного пространства. Все увязывается в одну систему, поэтому никаких внештатных ситуаций не было, - заявил официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров