Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта 2017, 07:30

СМИ: Два элитных жилых комплекса на землях МГУ могут пойти под снос

Жилой комплекс "Шуваловский" на Ломоносовском проспекте. Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Жилой комплекс "Шуваловский" на Ломоносовском проспекте. Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Как сообщают источники газеты "Коммерсант", кассационная инстанция Арбитражного суда направила на новое рассмотрение дело о нецелевом использовании 122 гектаров на Ломоносовском проспекте, находящихся в бессрочном пользовании у МГУ. В рамках разбирательств Росреестр требует снести жилые комплексы Dominion и "Шуваловский", построенные на землях вуза на юго-западе Москвы. Кроме того, МГУ могут обязать выплатить штраф в размере минимум 2 млрд рублей.

— Здесь разрешалось строительство нового комплекса зданий МГУ. Но в 2015 году управление Росреестра по Москве обнаружило, что ещё в 2008 году земля была застроена жильём и коммерческой недвижимостью ЗАО "Интеко", — отмечает "Коммерсант".

К слову, на тот момент ЗАО "Интеко" принадлежало Елене Батуриной.

Пресс-служба МГУ не смогла оперативно прокомментировать возобновление рассмотрения уголовного дела, а источник "Коммерсанта" в Росреестре заявил, что документальных доказательств возможности коммерческого строительства на спорном земельном участке в университете якобы пока не предоставили.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров