Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2017, 17:52

Минфин Украины "с уважением" относится к вердикту суда Лондона по долгу перед РФ

Фото: © AFP 2017/ Vasily Maximov

Фото: © AFP 2017/ Vasily Maximov

Решение принималось "в сложном и неопределённом правовом поле", сбивчиво комментируют в украинском министерстве.

Минфин первым из украинских ведомств отреагировал на победу России в споре с Украиной по суверенному долгу на три миллиарда долларов. Как говорится в официальном сообщении министерства, официальный Киев "с уважением" относится к вердикту Высокого суда Лондона.

— Английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил апелляцию. Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределённом правовом поле, — говорится в сообщении пресс-службы украинского Минфина.

Представители украинских властей увидели причину проигрыша в критериях

английской правовой доктрины, которая запрещает суду принимать решения в сфере высокой международной политики.

— Судья решил применить определённые формальные нормы английского права и вынести решение не в пользу Украины, — добавили в ведомстве.

Напомним, по решению суда официальный Киев обязан погасить долг в три миллиарда долларов по еврооблигациям и выплатить России дополнительные проценты. Каких-либо дополнительных слушаний по данному вопросу в Высоком суде Лондона не предполагается, то есть решение можно назвать окончательным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров