Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2017, 18:52

Власти Аляски заявили, что под управлением России штат был бы более развитым

Фото: ©РИА Новости/Александр Лыскин

Фото: ©РИА Новости/Александр Лыскин

Советник по арктической политике правительства штата Аляска Крейг Флинер заявил, что под управлением РФ регион мог бы стать более развитым.

— Можно посмотреть на этот вопрос с двух точек зрения: например, с точки зрения национальной безопасности. Если бы Россия видела в Аляске стратегической регион — а она бы так её и рассматривала в основном из-за географического положения и близости к Канаде и США — возможно, русские бы развивали Аляску с точки зрения обеспечения национальной безопасности. И это бы, в свою очередь, привело к развитию добычи нефти, газа и минеральных ресурсов, — цитирует Флинера РИА "Новости".

Советник отметил, что у России нет возможности вернуть себе территорию и жители Аляски не согласились бы на это. Однако Флинер добавил, что в штате ценят наследие России и хотят иметь с ней хорошие отношения.

Напомним, что Аляску продали США в марте 1867 года по решению императора Александра II за 7 200 000 долларов золотом.

Южное побережье Аляски вместе с островами Алеутской гряды открыла Вторая камчатская экспедиция под командованием Витуса Беринга в 1741 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров