Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 марта 2017, 07:55

Бракованными оказались все собранные двигатели для ракет "Протон"

Теперь воронежскому предприятию нужно перебрать все агрегаты, на что потребуется много времени.

На Воронежском механическом заводе подлежит переборке 71 двигатель, созданный для использования на ракетах-носителях "Протон-М". Это все установки, которые были собраны на предприятии. Об этом сообщил гендиректор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

— По "Протонам" это 71 двигатель, или практически весь задел по второй и третьей ступеням, — сказал он РИА "Новости".

image

Бракованным оказался 71 двигатель, созданный в Воронеже для российских ракет

Арбузов добавил, что значительная часть этой работы будет проведена в этом году, однако часть перейдёт на следующий.

— Основная задача при этом — не сорвать график запусков по Федеральной космической программе, стартам в интересах Министерства обороны РФ и коммерческим пускам. Что касается двигателей для "Союзов", то требуется обеспечить необходимый задел для соблюдения графика доставки новых экипажей и грузов на Международную космическую станцию, — сказал глава "Энергомаша".

Напомним, ранее двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214 были отозваны. Стало известно, что при их производстве использовался припой, не соответствовавший технической документации. Воронежский механический завод планируется включить в состав холдинга, находящегося под управлением "Энергомаша". Ранее предприятие подчинялось Космическому центру им. Хруничева.

Особое внимание ВМЗ стали уделять после череды проблем с различными ракетами-носителями, начавшимися с 1 декабря 2016 года. "Прогресс МС-04", запущенный 1 декабря 2016 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на 382-й секунде полёта на высоте 190 километров над Тувой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров