Регион

Уведомления отключены

30 марта 2017, 14:34

В Туве наградят 4-летнюю девочку, прошедшую 8 км по тайге, чтобы помочь бабушке

Фото: Сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка 

Фото: Сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка 

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила вручить четырёхлетней Саглане Салчак премию "Горячее сердце", которой награждаются дети и подростки за готовность бескорыстно прийти на помощь. Также награду за проявленное мужество девочке готовы вручить в МЧС.

Саглана проживала с бабушкой в отдалённом посёлке Салдам-Белдир, расположенном в 40 километрах от райцентра — села Кунгуртуг. Ни мобильной связи, ни зимних дорог к посёлку нет. Мама девочки уехала на заработки. В начале марта бабушке Сагланы стало плохо. Чтобы привести помощь, четырёхлетний ребенок прошёл восемь километров по глухой тайге до ближайшего стойбища пастухов (чабанов), у которых был телефон.

— Поступок маленькой Сагланы должен быть оценён по достоинству. Девочка ради родных совершила подвиг, — заявила Анна Кузнецова.

Кроме того, органы опеки не нашли оснований для того, чтобы забрать ребёнка у матери. На данный момент семья планирует приобрести новое жильё и перебраться на постоянное место жительства в районный центр.

При этом СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении 31-летней матери девочки по статье "Оставление в опасности". Расследование ещё продолжается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров