Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 марта 2017, 07:47

Эксперт: Экономия на многоразовой ступени ракеты даст SpaceX важное преимущество

Фото: © REUTERS/Joe Skipper

Фото: © REUTERS/Joe Skipper

Даже если компания сэкономит на инновационном решении значительно меньше, чем рассчитывает, это уже будет важным в нынешних условиях, считают в Институте космической политики.

Многоразовое использование ступени ракеты Falcon 9 даст возможность сэкономить средства, что будет очень важным в конкурентной борьбе, даже если выгода будет менее значительна, чем рассчитывают в компании SpaceX, заявил Лайфу научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

— Вторая ступень достаточно много весит, стоят процедуры восстановления, требуются проверки и прочее. Поэтому пока из заявленных цифр больше похоже на истину как раз 30% снижения. Даже 1% снижения стоимости при нынешней жёсткой конкурентной борьбе — весьма важно, — пояснил Моисеев.

Заявления же о том, что в будущем на отправку аппаратов в космос придётся тратиться в сто раз меньше, пока, по мнению Моисеева, относятся к отдалённой перспективе.

Напомним, SpaceX впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а потом сумела посадить этот элемент на специальную платформу. Предполагается, что вскоре это позволит уменьшить стоимость пусков на 30%, а клиентам, готовым согласиться на уже использовавшиеся носители, обещают скидку в 10%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров