Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 апреля 2017, 09:39

Мизулина попросит прокуратуру проверить антинаркотическую акцию в Сестрорецке

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Сенатор, возмущённая сообщениями о действиях полицейских в лицее, подготовит официальный запрос на имя генпрокурора.

Сенатор Елена Мизулина после появления информации об антинаркотической акции в Сестрорецке подготовит официальный запрос в Генпрокуратуру. Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе сенатора.

— Я поддерживаю возмущение родителей школьников. Действия полиции просто шокируют. Это унизительно по отношению к детям. Подобные действия способны вызвать только протест у детей (особенно у тех, кто не употребляет наркотики). И вполне могут привести к обратному эффекту — вызовут у школьников интерес к наркотикам. Это всё равно, что всех взрослых проверять с собакой, не прячут ли они при себе взрывчатку. Возмутительно, что вне ведома родителей происходит такое издевательство. Это и есть жестокое обращение с детьми, унижающее человеческое достоинство. Здесь усматриваются явные признаки статьи 156 УК РФ.

По её мнению, родители и дети могут добиваться возбуждения уголовного дела в отношении организаторов.

В свою очередь, в МВД заявили о назначенной проверке.

— Руководством ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена служебная проверка, в ходе которой будет дана объективная и всесторонняя оценка действиям сотрудников полиции при проведении профилактических мероприятий в одной из школ Сестрорецка, в том числе и то, как информация об акции была доведена до населения. Об итогах проведения проверки будет сообщено дополнительно, — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее в Сети появились фотографии с выстроенными вдоль стенки детьми, сделанные во время первого этапа общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью", прошедшей 26 марта. Директор Сестрорецкого лицея имени С.И. Мосина заявила, что лицом к стене дети стояли, пока мимо шла собака, и отнеслись к происходящему с пониманием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров