Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 апреля 2017, 01:21

СМИ: Россию перестал интересовать клуб G8

Фото: © REUTERS/Mal Langsdon

Фото: © REUTERS/Mal Langsdon

"Большая восьмёрка" утеряла актуальность в плане решения серьёзных мировых проблем, и теперь их лучше решать в формате G20.

Наиболее программное обсуждение всех мировых проблем на сегодняшний день происходит в формате G20. Таким образом, в прежний клуб стран G8, объединяющий США, Великобританию, Францию, Германию, Канаду, Италию и Японию, Россия уже не вернётся. Об этом со ссылкой на источник в дипломатических кругах пишут "Известия".

Информацию о потере интереса России к участию в "большой восьмёрке" подтвердил изданию председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

— Всё решается на саммите G20. На данный момент "большая семёрка" — это клуб богатых людей", — высказал мнение сенатор.

Как считают эксперты газеты, весь спектр вопросов, стоящий перед развитыми странами, решать без участия российской стороны G7 не сможет. В частности, без Москвы становится невозможной полноценная борьба с терроризмом.

Если дипломаты и допускают возврат к формату "большой восьмёрки", то рассматривают его при условии снятия с России санкций, а также введением нового характера отношений с Западом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров