Регион

Уведомления отключены

12 апреля 2017, 13:05

Врачи попросили создать в Москве больницу для бомжей и мигрантов

В новом центре предлагается не только лечить бездомных, но и заниматься их социальной адаптацией. Финансирование стационара предлагается осуществлять за счёт бюджета, а также за счёт привлечения средств инвесторов и благотворителей.

Лайфу стало известно, что представители медицинского сообщества предложили создать в Москве отдельную больницу для бездомных, в том числе для тех, у кого нет документов. Соответствующее предложение уже было направлено в Госдуму.

В настоящее время бродягам тоже оказывается медицинская помощь, но лишь амбулаторно. Госпитализируют бездомных только в самых тяжёлых случаях. При этом очевидно, что такие люди болеют чаще обычных граждан: они не соблюдают правила личной гигиены, а помещения, в которых они ютятся, не отвечают даже самым элементарным санитарным нормам.

— Очень много среди бездомных пациентов с туберкулёзом и зачастую в открытой форме, очень много болеют такие люди кишечными инфекциями в скрытой форме, понятно почему: они питаются не очень качественными продуктами, руки перед едой не моют, продукты не моют. Также инфекции и болезни кожи, — пояснила врач-инфекционист Софья Русанова.

Сами бездомные также поддерживают идею создания отдельного медцентра, специалисты которого будут заниматься мониторингом заболеваний, их выявлением, диагностикой, лечением и последующей социальной адаптацией пациентов.

— За койко-место, знаете, 700–800 рублей платить в день, а у нас откуда такие деньги? Ни родственников нету, никого, кто за нас заплатит? Нас максимум пять дней подержат и отпускают, — рассказала бездомная собеседница Лайфа.

Для новой больницы предлагается не строить новое здание, а использовать пустующие площади заброшенной инфекционной больницы № 3, расположенной на юго-востоке Москвы на 1-й Курьяновской улице.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров