Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2017, 13:32

Подозреваемый по делу о подрыве автобуса "Боруссии" состоял в ИГИЛ

Фото: Twitter/behind_news

Фото: Twitter/behind_news

Задержанным вчера немецкой полицией оказался выходец из Ирака 26-летний Абдул Бесет А., в 2014 году присоединившийся к террористам.

Как сообщает АР, пока доказательств его участия в теракте нет, поиски подрывника продолжаются.

В ИГИЛ* Бесет был лидером группы из 10 человек, занимавшейся похищениями людей, вымогательством и убийствами. В марте 2015-го террорист переехал в Турцию, а в Германии появился в начале 2016 года.

На месте теракта были найдены записки с требованием отозвать авиацию из зоны конфликта в Сирии и Ираке. Обращение составлено на идеальном немецком, но с ошибками в простых словах, что может говорить о намерении сбить правоохранительные органы со следа. Как утверждает полиция, взрывное устройство было сложным и его создание требовало серьёзной военной подготовки.

Сегодня суд примет решение, будет ли задержанный оставлен под стражей.

Напомним, 11 апреля перед игрой Лиги чемпионов между "Боруссией" и "Монако" в Дортмунде произошёл теракт: во время выезда немецкой команды на матч из гостиницы рядом с автобусом прогремел взрыв. Пострадал один сотрудник полиции и защитник "Боруссии" Марк Бартра. Испанец находится сейчас в больнице.

Матч был сыгран на следующий день, ФК "Монако" добился убедительной победы 3:2. После встречи тренер и футболисты дортмундцев выразили недовольство решением УЕФА провести игру на следующий день после подрыва.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров