Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2017, 07:42

Молдавия получила статус наблюдателя в ЕвразЭС

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке было принято решение наделить Молдавию полномочиями наблюдателя в ЕвразЭС. Об этом заявил глава Киргизии Алмазбек Атамбаев.

— Мы рассматривали обращение Республики Молдова о предоставлении статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. И высший экономический совет принял решение поддержать просьбу Молдовы, — сообщил он.

Напомним, постоянными участниками международного интеграционного экономического объединения ЕвразЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Напомним, ранее президент Молдавии Игорь Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян подписали меморандум о сотрудничестве между республикой и ЕвразЭС. В Кишенёве назвали это событие историческим.

По словам Додона, ослабление экономических связей с Россией стало следствием соглашения об ассоциации с ЕС, которое было подписано в 2014 году. Документ подразумевал создание зоны свободной торговли. А Россия, которая в течение многих лет оставалась главным торговым партнёром республики, начала защищать свой рынок из-за опасности реэкспорта европейской продукции. В результате только в 2014–2015 годах экспорт молдавских товаров в РФ снизился на 45%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров