Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2017, 18:49

СМИ: Для использования в Афганистане супербомбы не требовалось одобрение Трампа

Фото: © Пентагон

Фото: © Пентагон

Как сообщает источник, командующий силами США и НАТО Джон Николсон обладает постоянными полномочиями на использование сверхмощной неядерной бомбы.

Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон обладает постоянными полномочиями на использование так называемой матери всех бомб, поэтому для применения сверхмощной неядерной бомбы в Афганистане не требовалось одобрения президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает AP.

По данным источника, командующий силами США и НАТО принял решение использовать бомбу не только для уничтожения объектов террористов ИГИЛ*, но и для того, чтобы продемонстрировать главарям группировки свою решимость ликвидировать организацию. По словам источника, применение "матери всех бомб" не служило каким-то сигналом какой-либо стране, включая КНДР.

Напомним, 13 апреля США произвели бомбардировку территории Афганистана, которую удерживали террористы ИГИЛ. В Пентагоне отметили, что в ходе авиаудара была использована сверхмощная неядерная бомба. Дональд Трамп заявил, что операция стала "очень успешной".

* Организация запрещена на территории России Верховным судом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров