Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2017, 03:28

Сирийский экс-генерал обвинил Асада в наличии "сотен тонн" химического оружия

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Сирийский экс-генерал Захер ас-Сакат в интервью Telegraph заявил, что президент САР Башар Асад "продолжает сохранять сотни тонн химического оружия".

Бывший глава подразделения по химическому оружию в пятой дивизии сирийской армии, дезертировавший в 2013 году, обвинил Асада в том, что страна, несмотря на обязательство передать ОЗХО весь запас химического оружия в 2014 году, продолжает располагать таким арсеналом.

Захер ас-Сакат заявил, что Сирия сообщила о наличии 1300 тонн подобного оружия, однако, по его утверждениям, обладает количеством, "по меньшей мере в два раза превышающим эту цифру".

Напомним, ранее американская разведка сообщила, что располагает секретными доказательствами якобы причастности сирийских военных к химической атаке в Идлибе, при этом не приведя никаких подтверждений. В МО РФ заявили, что подобные надуманные данные каждый раз заявляются как всё более и более "секретные".

Башар Асад, комментируя сообщения об атаке, также предположил, что за этим могут стоять террористы "Аль-Каиды"*.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров