Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля 2017, 02:20

СМИ: В России разработали операционную систему для работы с гостайной

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

В ближайшем будущем в России ожидается появление специальной операционной системы "ОСь", которая предназначена для работы с данными, представляющими собой государственную тайну. Об этом сообщают "Известия".

Разработкой операционной системы на базе Linux занималась дочерняя компания госкорпорации "Ростех" — ООО "Национальный центр информатизации".

По данным издания, заявка на включение "ОСи" была подана 11 апреля в реестр отечественного программного обеспечения, а на данный момент "ОСь" проходит тестирование в Минкомсвязи России.

— Наша операционная система отличается тем, что она обладает возможностью интегрироваться с ПО других производителей, в том числе с программами под Windows, — отметили в НЦИ.

В "Национальном центре информатизации" рассказали, что их разработка предназначена для федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, госкорпораций и компаний с госучастием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров