Регион

Уведомления отключены

18 апреля 2017, 00:46

СМИ: В России впервые за два года упала цена на гречку

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

О снижении стоимости гречневой крупы объявил Минсельхоз, отметив, что её стоимость снизилась почти на 18%.

В России впервые с 2015 года пошла на спад цена на гречку. "Известия" со ссылкой на российский Минсельхоз пишет, что по сравнению с августом прошлого года её стоимость снизилась почти на 18%.

Так документ ведомства гласит, что потребительская цена гречневой крупы составила 77,51 рубля за один килограмм. Издание также приводит данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), согласно которым стоимость крупы в августе 2016-го составляла 94,14 рубля за килограмм, а к марту 2017 года упала до 79,83 рубля.

Прежний рост стоимости гречневой крупы, который издание называет "неоправданным", эксперты объясняют ожиданиями плохого урожая. Теперь же цены стабилизировались. У оптовиков начал скапливаться избыток, они стремятся его "сбросить", так как приходит время задуматься об освобождении места для гречки нового урожая.

Называется и ещё причина снижения стоимости: гречневая крупа активно экспортируется, и поскольку её цена привязана к доллару, то она снижается пропорционально снижению американской валюты относительно рубля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров