Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2017, 07:30

Грузия обвинила Россию в провокации из-за визита Лаврова в Абхазию

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Глава МИД страны назвал это событие грубым посягательством на суверенитет Грузии.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе негативно оценил начинающийся сегодня визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Абхазию.

— Международное сообщество однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, — заявил Джанелидзе журналистам, выразив уверенность, что визит Лаврова нарушает "международные нормы и принципы".

Ситуацию прокомментировал спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе. Он назвал визит Лаврова "грубым посягательством на суверенитет Грузии".

— Подобные визиты в Абхазию господин Лавров провёл в 2008, 2009 и 2011 годах. Россия сделала в последнее время и другие деструктивные шаги по отношению к Грузии. Всё это является грубым нарушением международного права, — сказал он.

Ранее в МИД России сообщили, что Сергей Лавров отправится в Абхазию 18 апреля для обсуждения с президентом страны Раулем Хаджимбой и министром иностранных дел Абхазии Дауром Кове перспектив сотрудничества в сфере безопасности в регионе в связи с желанием Грузии вступить в НАТО. Также глава российского МИД примет участие в церемонии открытия нового комплекса зданий Посольства России в Сухуме.

Напомним, Россия признала независимость Абхазии в 2008 году. Она выступила гарантом существования республики в качестве независимого государства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров