Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2017, 13:30

Дёшево и весело. 8 способов сэкономить в праздники

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Подарки, еда для праздничного стола, наряды — в новогодние каникулы куча поводов потратить деньги. А зарплата всего одна. В итоге часто к концу праздников люди остаются без гроша в кармане. И нередко тогда они осознают, что спустили огромные суммы на бесполезные, а самое главное, ни сколько не запоминающиеся развлечения.

Лайф попросил экспертов дать несколько советов, как не потратить все деньги во время праздников.

Планируйте бюджет заранее

— Чтобы пережить праздники без финансовых потерь, надо рационально распределить средства. Лучший способ для этого — рассчитать заранее, какую сумму в день вы можете потратить безболезненно. И не превышать лимит, даже если очень хочется. Ничто не подрывает бюджет так, как незапланированные покупки. А ещё лучше начать копить деньги за долго до, но это не всегда получается, — советует эксперт потребительского рынка Анна Кострица.

Не ведитесь на акции в супермаркетах

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

И до, и после праздников витрины магазинов пестрят красными ценниками. Учитывая, что всем нам нужно покупать подарки, лакомства к новогоднему столу и другие элементы праздника, скидки так и манят. Но не всегда магазины, объявляя скидки, действительно снижают цену — возможно, это уловка. А если снижают, вы попадаете в другую ловушку — можете купить много лишнего.

— Приобретая подарки, не следует безоглядно увлекаться широко разрекламированными скидками, акциями и распродажами. Владельцы магазинов, маркетологи и рекламщики — отнюдь не альтруисты. Поэтому лучше сделать праздничные покупки (подарки и так далее) хотя бы за месяц до Нового года, — говорит финансовый советник Роман Томкив.

Также он советует обратить внимание на интернет-магазины, там нередко цены пониже.

— Кроме того, если руки растут из нужного места, можно заняться хендмейдом — мило, необычно и гораздо дешевле, — говорит эксперт.

В магазин — только со списком

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

А теперь ещё одна простая истина: в магазин стоит ходить только с заранее составленным списком. Это сможет максимально уберечь вас от лишних покупок и трат. Кстати, это правило актуально в течение всего года, а не только в праздники.

Обходитесь без кредитов и кредиток

Девиз "Гулять так гулять!" в праздники очень актуален, но эксперты советуют не применять его к финансам. Кредиты и кредитные карты — самые опасные искусители во время беззаботных выходных.

— Здесь есть ещё и психологический момент, связанный с типично российским менталитетом. У нас принято отмечать праздник на широкую ногу, а если личных средств нет, их можно взять в банке, — поясняет Анна Кострица. — Главный принцип, которому надо следовать всегда и везде, — тратить меньше, чем зарабатываешь.

Она добавляет, что эйфория от праздников очень быстро пройдёт, а финансовые обязательства после этого будут тяготить Вас ещё долго, поэтому не стоит попадаться на уловки маркетологов.

— К примеру, если у семьи нет финансовой возможности, не стоит покупать дорогой тур в тёплые страны в кредит. А тем, кому очень хочется оказаться в тепле и у воды, можно сходить в аквапарк, — говорит Анна Кострица.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Если вы не можете удержаться от ненужных и нелепых трат, то, собираясь за покупками, оставляйте все кредитки дома. С собой берите только ограниченную сумму наличными. И после завершения новогоднего марафона вы будете чувствовать себя в материальном плане вполне уверенно, — считает Роман Томкив.

Ешьте дома

— Лучший способ сэкономить — готовить самостоятельно. Готовую еду на дом в эти дни лучше не заказывать. Это сбережет значительную часть праздничного бюджета. В любом случае поход в магазин обойдётся дешевле, и набора продуктов на эквивалентную сумму хватит на более долгий промежуток времени, — советует Анна Кострица.

На пляж — только после Нового года

Фото: © PxHere

Фото: © PxHere

Десять праздничных дней — отличное время, чтобы провести его на лазурном берегу или в другом приятном путешествии. Но эксперты предупреждают: если вы не успели заранее приобрести путёвки, то накануне праздников лучше этого не делать — цены могут быть гораздо выше обычных.

Кроме того, отдых можно отложить буквально на пару дней, и тур уже будет не таким дорогим.

— Бой курантов можно послушать дома в кругу близких, а поездку можно перенести на 3–4 января — путёвка в постновогодние дни обойдётся в разы дешевле, — говорит финансовый эксперт Роман Томкив.

Найдите бесплатные развлечения

Эксперты напоминают, что сходить на каток или на праздничные ёлки можно совершенно бесплатно. Анна Кострица советует разузнать, какие мероприятия проходят в ближайших к вашему дому парках и зонах отдыха. Наверняка там есть бесплатные катки, концерты, ярмарки и другие развлечения.

Фото: © PxHere

Фото: © PxHere

— Второй вариант — поискать развлечения на специальных сайтах с купонами, там всегда есть на что посмотреть. На этих сайтах можно за треть или половину цены приобрести билеты в аквапарк, боулинг, парк аттракционов, кино, даже в туристическую поездку и так далее, — добавляет эксперт.

Отдыхайте большой компанией

Чем больше компания, тем дешевле получится развлечься. Большой объём товаров или услуг уменьшает их конечную стоимость, говорят специалисты. Проще говоря, оптом дешевле. К счастью, командных развлечений на праздники можно найти предостаточно.

— Приобретите настольные игры, пройдите недорогие квесты-бродилки, которые включают интересные задания, связанные с историческими местами вашего города, устройте конкурс кулинарного мастерства, организуйте кукольный театр для детей дома и так далее, — предлагает Анна Кострица. — Вообще, чтобы меньше тратить, надо больше общаться, поэтому заводите новых друзей и планируйте совместных отдых, используя фантазию, а не материальные ресурсы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров