Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 13:20

Учёные: Просмотр телевизора делает школьников аутсайдерами

Фото: © flickr.com/Chris

Фото: © flickr.com/Chris

Если в раннем возрасте дети много времени проводят у телевизора, то, будучи подростками, они чаще других становятся изгоями и агрессорами.

Канадские учёные провели исследование, которое показало, что просмотр телевизора негативно влияет на социализацию школьников: они изолируются от коллектива и становятся более агрессивными. Особенно это ощущается при переходе из начальной школы в среднюю. Об этом сообщает портал ukedchat.com.

В Канаде учёные института школы психологии при Монреальском университете выяснили, что 13-летние подростки, которые в раннем детстве часами сидели у телевизора, становятся аутсайдерами в школе, проявляют насилие по отношению к сверстникам и вообще ведут себя антисоциально.

К такому выводу исследователи пришли после того, как изучили телевизионные пристрастия группы детей двухлетнего возраста, состоявшей из 991 девочки и 1006 мальчиков. Затем поведение этих же детей рассмотрели уже в подростковом возрасте.

Те участники эксперимента, которые проводили у экранов телевизоров больше часов, чем было рекомендовано, в 13-летнем возрасте чаще предпочитают одиночество.

— Количество часов у телевизора для маленьких детей строго ограничено. Чем больше времени ребёнок проводит у экрана, тем меньше времени у него остаётся на различные активные занятия и игры, развивающие социальные навыки. Активный образ жизни в дошкольном возрасте является залогом дальнейшего успешного личностного и экономического роста индивидуума, — заявила одна из ведущих авторов исследования Линда Пагани.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров