Регион

Уведомления отключены

24 сентября 2016, 15:00

Учёные: В 7—9 классах более 30% детей прогуливают школу, потому что не любят её

После перехода из начальной в среднюю школу наблюдается большее число прогулов, а всё потому, что в это время ученики больше всего ненавидят правила и педагогов.

Фото: © РИА Новости /Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости /Алексей Мальгавко

В Великобритании учёные провели масштабное исследование, которое показало, что отношение подростков к школе и учителям имеет свойство ухудшаться со второго-третьего года после окончания начальных классов. Об этом сообщает портал ukedchat.com.

Ученые из компании статистического анализа в школах Великобритании (GL Assessment) выяснили, что дети впадают в депрессию при переходе из начальной в среднюю школу. В течение двух-трёх лет после поступления в старшие классы отношение подростков к учителям и образовательному процессу постепенно ухудшается. 

В исследовании участвовали около 32 тысяч британских школьников. Оказалось, что самыми проблемными являются классы с 7-го по 9-й. В этот период всё меньше учащихся считает школьные правила справедливыми, а уроки — интересными и нескучными.

По сравнению с младшими классами, в это время количество подростков, чувствующих себя в школе комфортно, снижается с 94% до 84%. Число тех, кто положительно относится к преподавателям, сокращается с 93% до 84%.

В связи с этим в старших классах заметно ухудшается посещаемость занятий — количество прогульщиков вырастает до 33%.

Грег Ватсон, директор GL Assessment, заявил, что исследование помогло разобраться, почему многие считают переход в старшую школу самым трудным периодом.

— Раньше мы не уделяли достаточного внимания этой проблеме. Мы должны понимать, что происходит с личностью подростка при смене классов и учителей. В это время родители и школьные сотрудники должны больше прислушиваться к детям, — сказал Ватсон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров